Биохимическое сырье оптом
Главная / Статьи / Диметилсульфоксид (ДМСО)

Диметилсульфоксид (ДМСО), статья из раздела: Разное/Прочее
CAS номе­­р: 67-68-5

Химическое название и синонимы: Диметилсульфоксид, Метилсульфоксид, Диметил (оксидо) сера, ДМСО, Dimethyl sulfoxide, DMSO, Methyl sulfoxide.

Физико-химические свойства:

Внешний вид: бесцветная прозрачная маслянистая жидкость
Молекулярный вес, г/моль: 78,13
Плотность г/см³: 1,1±0,1
Температура плавления, °C: 18,4
Температура вспышки, °C: 87
Температура кипения, °C: 189
Температура разложения, °C: 150
Плотность пара: 2,7 (против воздуха)
Давление пара, мм рт. ст.: 0,8±0,3 при 25°C

Описание:

Вещество было открыто русским химиком Александром Зайцевым в 1866 году при окислении диметилсульфида азотной кислотой. Однако на протяжении почти целого века ДМСО практически не использовался, свойства и способы применения не изучались. Зафиксировано применение в русских госпиталях в годы первой мировой войны при лечении ранений, переломов и травм.

В 1958 году стали известны его свойства как практически идеального растворителя, что вызвало резкое увеличение исследований ДМСО. Он стал широко применяться в медицине, биологии, косметологии, военном деле и многих других областях промышленности. Он легко и быстро (в течение нескольких секунд) проникает через неповрежденную кожу, перенося внутрь растворенные в нем активные вещества лекарственных или косметических средств.
Диметилсульфоксид высокорастворим в воде, смешивается с ацетоном, бензином, бензолом, толуолом, уксусной кислотой, диметилформамидом, этиловым спиртом.
Известен в качестве лекарственного препарата под названием "Димексид".

Рекомендуемая температура хранения: 15 – 25 °C.

Применение:

- В качестве криоконсерватора
ДМСО имеет уникальную способность резко понижать температуру замерзания воды, при этом сохраняя жизнеспособность большинства разновидностей тканей и клеток. Его интегрируют в клеточную среду с целью минимизировать повреждения клеток при их заморозке. 10 % раствор ДМСО применяется для безопасного охлаждения клеток и для консервации их при температуре жидкого азота. ДМСО стал широко применяться в криоконсервационных средах для стволовых клеток, полученных из пуповинной крови человека и репродуктивной ткани.

- Как растворитель
Так как ДМСО способен растворять большое количество полимеров, его применяют при литье полимерных пленок и волокон, применяющихся при производстве очистных мембран. С помощью ДМСО очищают остатки полиуретана и полиэфира от изготовления деталей.

Диметилсульфоксид применяют в качестве растворителя в химических реакциях с участием неорганических солей, в частности в реакциях нуклеофильного замещения. Так как ДМСО обладает слабо выраженными кислотными свойствами, его используют как растворитель в химии карбоанионов.

Благодаря своей высокой температуре кипения, при нормальном атмосферном давлении ДМСО очень медленно испаряется. Поэтому его хорошо применять как растворитель для проведения реакций при нагревании.

Диметилсульфоксид в качестве выводителя пятен краски более безопасен и эффективен, чем бензин или дихлорметан. Наряду с нитрометаном ДМСО способен удалять «супер-клей» (затвердевший, но ещё свежий) и не застывшую монтажную пену.

Способен растворять шламы, нагар, лаки, образующиеся при разложении моторного масла внутри двигателей внутреннего сгорания. Для чего ДМСО добавляют в масло и непосредственно в камеру сгорания. Промывка получается настолько эффективной, что можно добиться полного освобождения залёгших поршневых колец и очистки маслодренажных отверстий в поршнях. Но при этом могут раствориться и лакокрасочные покрытия деталей двигателя, с последующим попаданием хлопьев покрытия в масляные магистрали.

- В фармацевтике и косметологии
В среднем за 7 секунд способен проникнуть через кожный барьер, проводя вместе с собой растворенные активные вещества косметических или лекарственных средств. Благодаря такому резкому увеличению скорости проникновения через кожу внутрь организма, ДМСО усиливает действие кремов, мазей и растворов.

- В медицине
Применяют при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Анальгетическое и противовоспалительное действие основано на механизме инактивации гидроксильных радикалов и улучшения метаболических процессов в очаге воспаления, торможения проведения ноцицептивных импульсов в периферических нейронах, а также антагонизма в отношении сосудистых эффектов гистамина, брадикинина и простагландина Е1.

Препарат обладает умеренным антисептическим и фибринолитическим эффектом.

- В растениеводстве
ДМСО увеличивает проницаемость клеточного барьера и у растений. Поэтому вещество применяется при изготовлении растворов для подкормки и защиты растений. Кроме того, для растений ДМСО выступает как естественный источник органической серы. ДМСО не токсичен для растений и не накапливается в их тканях.
Применение смесей с диметилсульфоксидом способно увеличить морозо- и засухоустойчивость растений до 30%.

- В кожевенном производстве
ДМСО значительно увеличивает проницаемость воды сквозь кожевенную ткань. Скорость проникновения воды через роговый слой кожи при использовании диметилсульфоксида в растворе увеличивается в 125 раз. Использование ДМСО в процессе выделки улучшает качество выделанной кожи, сокращает время выделки и понижает концентрацию оксида хрома в отработанном дубильном растворе. Кожи, выделанные хромовым дублением с применением ДМСО, имеют более высокие физико-механические и гигиенические характеристики.

- В биологии
Используется в полимера́зной цепной реакции (ПЦЗ) для ингибирования спаривания исходных молекул ДНК. Он добавляется к ПЦР смеси перед началом реакции. Вещество оказывает влияние на комплементарные участки ДНК, препятствуя их спариванию и уменьшая количество побочных процессов.

- В военном деле
Усиливает поражающее действие химического оружия. Одна капля токсина VX, смешанного с ДМСО (то есть, меньшая доза), приводит к смерти подопытного животного вдвое быстрее, чем капля чистого отравляющего вещества. Добавление 10% раствора ДМСО к иприту в два раза увеличивает глубину ипритного поражения кожи.

Получение:

В промышленных масштабах ДМСО поставляют предприятия по изготовлению бумаги, на которых этот реактив получают в виде побочного продукта при сульфатном способе делигнизации древесины. Диметилсульфоксид получают промышленным способом из диметилсульфида путем окисления кислородом, азотной кислотой или диоксидом азота.

Действие на организм:

Не является раздражителем глаз и кожи, аллергеном кожи. Но так как ДМСО представляет собой вещество, легко проникающее через защитный кожный барьер, при этом проводя через него растворенные в нем компоненты, опасность представляют именно компоненты растворов, в которых ДМСО применяется в качестве растворителя.

Поэтому при работе с ДМСО в качестве растворителя необходимо защищать кожу перчатками химзащиты. Обычные бытовые перчатки не защищают от проникновения диметилсульфоксида. Рекомендуется использовать перчатки из бутилкаучука, фтороэластомера, неопрена с толщиной материала более 0,3 мм или латекса с толщиной материала более 0,4 мм.

При использовании ДМСО в медицинских целях применяется его раствор - от 10 до 70 процентов, поскольку в чистом виде контакт ДМСО с кожей может привести к ее раздражению. Диметилсульфоксид обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, губителен для многих бактерий.

ДМСО усиливает действие препаратов, разжижающих кровь, стероидов, сердечных препаратов, седативных и других лекарств. В некоторых случаях это может быть вредным или опасным.

Токсикологические данные:

Не является острым токсином, однако частые и продолжительные контакты с кожей могут вызвать её раздражение. Другие побочные эффекты: головная боль, тошнота, поражение печени и почек.

Может вызвать возгорание или взрыв при смешивании с хлоратами, нитратами, натрием, калием, перхлоратами, перманганатами, азотной кислотой, окисями фосфора, хлорангидридами. При горении выделяет раздражающие или токсичные пары.

Хранить вдали от пищевых продуктов, напитков и кормов для животных. Избегать контакта с кожей, глазами и одеждой. Обеспечить хорошую вентиляцию. Не вдыхать пар / аэрозоль. Перед перерывами и по окончанию работы вымыть руки.