Биохимическое сырье оптом
Главная / Статьи / Трет-бутилгидрохинона (Е 319)

Трет-бутилгидрохинона (Е 319), статья из раздела: Антиоксиданты (E-300 - E-399)

Трет-бутилгидрохинона (Е 319)

CAS номер: 1948-33-0
Брутто формула: C10H14O2
Внешний вид: кристаллический порошок от почти белого цвета, до светло коричневого со слабым специфическим запахом.
Химическое название и синонимы: tert-Butylhydroquinone, Butylhydroquinone; TBHQ; 2-tert-Butylhydroquinone; 2-(1,1-Dimethylethyl)-1,4-benzenediol.
Физико-химические свойства:
Молекулярный вес 166.22 г / моль
Плотность 295
Температура плавления 125-130 ºC
Температура кипения 273 ºC
Температура вспышки 171 ºC
Температура самовозгорания: 457 ° С
Растворимость / смешиваемость с водой при 20 ° C (68 ° F): 10 г / л
Растворим в этаноле
Опасные продукты разложения, образующиеся при горении: угарный газ и углекислый газ.

Описание:

Трет-бутилгидрохинон или TBHQ является высокоэффективным антиоксидантом для ненасыщенных растительных масел и многих пищевых животных жиров. Он не вызывает обесцвечивания даже в присутствии железа и не изменяет вкус и запах материала, к которому добавлен. Его можно комбинировать с другими антиоксидантами, такими как бутилированный гидроксианизол (КНБК). В качестве пищевой добавки номер трет-бутилгидрохинона E319, он используется как антиоксидант. Его добавляют в широкий ассортимент продуктов с максимальным пределом (1000 мг / кг), например, в замороженную рыбу и рыбные продукты. Основное преимущество трет-бутилгидрохинона заключается в увеличении срока хранения. Однако в больших дозах он оказывает негативное воздействие на здоровье испытуемых лабораторных животных, например, является прекурсором опухолей желудка и наносит повреждение ДНК. Ряд исследований показали, что длительное воздействие TBHQ может быть канцерогенным.

Применение:

Трет-бутилгидрохинон используется в промышленности в качестве стабилизатора для подавления автополимеризации органических пероксидов. В парфюмерии он применяется в качестве фиксатора для снижения скорости испарения и улучшения стабильности. Также трет-бутилгидрохинон добавляется в лаки, смолы и присадки для нефтяных месторождений.

Получение:

Один из способов получения антиоксидантов и, в частности, трет-бутилгидрохинона (TBHQ) включает следующие стадии: (1) одновременное добавление избыточной разбавленной серной кислоты, эквимолярного гидрохинона и третичного бутилацетата в реакционную смесь, несмотря на то, что массовое отношение разбавленной серной кислоты к третичному бутилацетату равно 1: от 3 до 6 ; (2) перемешивание и нагревание до 85-95oC и взаимодействие в течение 1-8 часов; (3) прекращение перемешивания, охлаждение до 65-75oC, а затем проведение центробежной фильтрации, кроме того рециркуляция фильтрата серной кислоты и промывка полученных остатков на фильтре от 1 до 3 раз в теплой воде для получения неочищенного продукта TBHQ. Неочищенный продукт содержит от 70% до 75% TBHQ, количество DTBHQ (ди-трет-бутилгидрохинона) в качестве побочного продукта является низким, выход может достигать 65-70% после очистки.

Действие:

TBHQ легко метаболизируется. В исследованиях на мышах метаболизм в основном включал окисление в трет-бутильной группе с последующим образованием конъюгата глюкуронида и выделением с мочой или в виде свободной кислоты с калом. У крыс 80-90% C-радиоактивной метки выводится с мочой или калом в течение 96 часов, в основном в виде свободной кислоты в кале, с меньшим количеством в моче и менее 0,3% во выдыхаемом воздухе. Более 43 метаболитов присутствовало в моче и кале мышей и крыс. В нескольких исследованиях на крысах и собаках было установлено, что TBHQ пероральным путем хорошо всасывается и быстро выводится главным образом с мочой. Основными метаболитами мочи у обоих видов являются 4-О-сульфатный конъюгат и 4-О-глюкуронид. Элиминация завершается через 4 дня.

Согласно проведенным исследованиям стало известно, что в отличие от положительного действия трет-бутилгидрохинона (ТBHQ) в качестве пищевого антиоксиданта, хроническое воздействие ТBHQ может быть канцерогенно. Поэтому была изучена способность ТBHQ индуцировать цитохром P450 1a1 (Cyp1a1), фермент, который, как известно, играет важную роль в химической активации ксенобиотиков до канцерогенных производных. Значительное зависимое от концентрации увеличение мРНК, белка и активности Cyp1a1 имело место после обработки клеток гепатомы мыши Hepa 1c1c7 ТBHQ. Увеличение мРНК было очевидным через 3 ч после лечения. Ингибитор РНК-полимеразы, актиномицин D, полностью блокировал индукцию Cyp1a1 посредством ТBHQ, что указывает на необходимость синтеза РНК de novo посредством активации транскрипции. Ингибитор синтеза белка циклогексимид индуцировал ТBHQ-опосредованную индукцию мРНК Cyp1a1 и полностью предотвращал увеличение активности Cyp1a1, что указывает на то, что индукция активности фермента ТBHQ зависит от синтеза белка de novo. Кроме того, антагонист арилуглеводородного рецептора (AHR) ресвератрол ингибировал увеличение активности Cyp1a1 под действием ТBHQ. Гелевые анализы сдвига электрофоретической подвижности показали, что ТBHQ вызывает активацию или трансформацию AHR в ядерных экстрактах, что указывает на то, что AHR-зависимые механизмы способствуют индукции Cyp1a1. Подобно мышиным клеткам Hepa 1c1c7, ТBHQ вызывал зависимое от концентрации увеличение CYP1A1 на мРНК и уровнях активности в клетках человеческого HepG2. Это первая демонстрация того, что фенольный антиоксидант, ТBHQ, может напрямую индуцировать экспрессию гена Cyp1a1 AHR-зависимым образом и представлять собой новый механизм, посредством которого ТBHQ способствует канцерогенности (Negar Gharavi and Ayman O. S. El-Kadi Drug Metabolism and Disposition March 2005).

Выявлено также, что 2-трет-бутил-4-гидрохинон (TBHQ), фенольный антиоксидант, используемый в качестве пищевой добавки, и его метаболит 2-трет-бутил-1,4-бензохинон (TBQ) былии цитотоксичными в клетках моноцитарного лейкоза человека U937, при том что TBQ более цитотоксичен. Оба соединения индуцировали каспазную активность в отношении DEVD-MCA в качестве субстрата и расщепление полимеразы(АДФ-рибозой) в клетках. Ферментативные активности каспазы 3, -7, -6 и -9, по-видимому, индуцированы, а прокаспазы-3 и-7 были обработаны до активных форм в клетках, обработанных TBHQ и TBQ. Они вызвали ядерную конденсацию и фрагментацию в некоторых клетках. Электронно-микроскопическое исследование выявило серьезные нарушения структуры митохондрий и образование внутриклеточных вакуолей. Морфологические изменения были более выраженными в клетках, обработанных TBHQ, чем TBQ. Митохондриальный трансмембранный потенциал был нарушен. Цитохром высвобождался из митохондрий в цитозоль, и уровень АТФ умеренно снижался при обработке клеток этими химическими веществами. Клеточный глутатион (GSH), по-видимому, способствовал защите от гибели клеток, вызванной TBQ, но его вклад не был отмечен в случае TBHQ. TBHQ и TBQ демонстрировали апоптотические признаки в различных анализах, но способ гибели клеток все же не мог быть определен как типичный апоптоз или некроз(согласно публикациям в Researchgate).

Токсикологические данные:

LD50 перорально - Крыса - 700 мг / кг

Тест сенсибилизационный. Серьезное повреждение глаз / раздражение глаз у кролика. Результат: сильные раздражения

Респираторная или кожная сенсибилизация. Сенсибилизационный тест: - морская свинка. Результат: положительный

Может вызвать сенсибилизацию при контакте с кожей.

Мутагенность зародышевых клеток

Тест Эймса.

Salmonella typhimurium. Результат: отрицательный (ИК)

Мутагенность (клеточный тест млекопитающих): хромосомная аберрация.

Результат: отрицательный (ИК)

Мутагенность (клеточный тест млекопитающих): хромосомная аберрация.

Результат: положительный

Мышь - Костный мозг

Результат: отрицательный.

Экотоксичность: 

Токсичность для рыб LC50 - Pimephales promelas (толстоголовый гольян) - 0,6 мг / л - 96 ч

Токсичность для дафний и других водных беспозвоночных

EC50 - Дафния магна (водяная блоха) - 3,2 мг / л - 96 ч

Стойкость и разлагаемость. Биохимическая потребность в кислороде (БПК) 70 мг / г.

Теоретическая потребность в кислороде 2,450 мг / г