Биохимическое сырье оптом

Beauveria Bassiana

Биологическое название и синонимы:

Beauveria bassiana, Бове́рия Ба́сси, боверия бассиа́на.

Описание:

Растворимый порошок или зерна обработанные спорами гриба (препарат "Боверин зерновой"), а так же жидкие концентраты жизнеспособных спор с различным количеством колонеобразующих единиц.

Почвенные грибы рода Beauveria. Споры гриба способны прорастать через хитиновый покров множества разновидностей насекомых вредителей, вызывая внутри их тела разрастание мицелия гриба и выделяя токсины, приводящие к гибели насекомого. Болезнь, поражающая насекомых, зараженных боверией, известна как "белая мускардина". Эффективен как против взрослых насекомых, так и против личинок.

Благодаря своему короткому жизненному циклу (4–10 дней) и большому количеству производимых спор, боверия бассиа́на стала важным агентом биологической защиты растений. Новые конидии гриба способны заново поражать еще здоровых особей, благодаря этому можно поддерживать большую споровую нагрузку. Это становится особенно эффективно для культур в теплицах. Гриб может сдерживать массовое размножение вредителей в течение длительного времени.

Beauveria bassiana может колонизировать поверхность корневой системы растений. В процессе колонизации мицелий гриба вырабатывает ряд фитогормонов, положительно влияющих на рост и активность растений в течение всего периода их роста. Ауксины помогают развивать мощную корневую систему, что полезно для укоренения рассады и повышает эффективность питания растительных культур. Фитогормоны гриба повышают морозоустойчивость и засухоустойчивость растений. Гриб защищает корни растений от поражения корневыми гнилями.
Препарат, в отличие от химических инесктицидов, быстро разлагается, поэтому можно его использовать в том числе и в период перед сбором урожая.

Несовместим с химическими фунгицидами и фумигантами, сочетается с удобрениями и инсектицидами.

Применение:

Растворимый порошок необходимо развести в теплой воде (с температурой не ниже 10 С) и обрабатывать посевы, листья, рассаду, клубни (например, картофеля), или вносить непосредственно в почву, почву при этом необходимо предварительно увлажнить. При обработке клубней и рассады избегать воздействия прямых солнечных лучей.

- При фузариозе - или фузариозном увядании, возникающем например при пересадке растений, когда ослабленные экземпляры растений поражаются живущим в почве грибком. Боверия угнетает споры грибка, вызывающего фузариоз, и помогает справиться растениям с фузариозным увяданием.

- Против клещей (например, паутинный клещ), растения обрабатываются водным раствором по листу.

- При борьбе с такими распространенными насекомыми вредителями, как, например, колорадский жук, тля, трипсы, плодожорка, белокрылка, гороховый зерноед.

Получение:

Поверхностным культивированием на жидких средах (отвары отходов картофеля, зерна, муки), на твердых средах (отходы кукурузы, зерновых, или сусло-агаровая среда); также - глубинным способом культивирования на искусственной питательной среде в качалочных колбах.

Условия хранения:

В сухом прохладном месте, от -20°С до +25°С, беречь от прямых солнечных лучей.

Токсикологические данные:

Не накапливается в растениях и почве.

Безвредно для животных и человека (4 класс опасности). Малоопасно для пчел (3 класс опасности).