Биохимическое сырье оптом

Азадирахтин, статья из раздела: Инсектициды
Азадирахтин 

CAS номер: 11141-17-6
Брутто формула: C35H44O16
Внешний вид: от светло бежевого до коричневого цвета
Химическое название и синонимы: Azadirachtin A; Azatin; Azatin EC; Azatin Magnum; Azatin XL; BioNEEM; Ecozin; Gronim; NeemAzal F; NeemAzal T; NeemAzal W; Neemazol; Neemgold; Nimbicidine; Nimurin; Oikos; Oikos 25 plus; Oikos 323 Bio; Ornazin; Safer BioNEEM; Suneem; Superneem; Dimethyl (2aR,3S,4S,R,S,7aS,8S,10R,10aS,10bR)-10-(acetyloxy)-3,5-dihydroxy-4-[(1S,2S,6S,8S,9R,11S)-2-hydroxy-11-methyl-5,7,10-trioxatetracyclo[6.3.1.02,6.09,11]dodec-3-en-9-yl]-4-methyl-8-{[(2E)-2-methylbut-2-enoyl]oxy}octahydro-1H-furo[3',4':4,4a]naphtho[1,8-bc]furan-5,10a(8H)-dicarboxylate

Физико-химические свойства:
Молекулярная масса 720.71 g/mol
Плотность вещества 1,51
Температура плавления 155-158 °С
Химическая стабильность: субстанция азадирахтина стабильна при нормальных температурах и давлениях.
При контакте может вызвать раздражение кожи, глаз, дыхательных путей и пищеварительного тракта. Опасные продукты разложения, образующиеся в условиях пожара - оксиды углерода.

Описание:

Азадирахтин - вещество, выделенное из семян плодов дерева ним (Neem) или азадирахты индийской (Azаdirаchtа indicа). Произрастает ним в дикой природе в Юго-Восточной Азии, а также выращивается человеком повсеместно в условиях теплого климата. Экстракт нима содержит несколько активных веществ: азадирахтин, нимбин, мелиантриол и другие. Содержатся эти вещества во всех частях дерева: в листьях, коре, семенах, плодах и т.д.

Азадирахтин (аzаdirаchtin) представляет собой безопасный для экологии инсектицид, обладающий также антибактериальными и фунгицидными свойствами.

Изначально азадирахтин использовался для предотвращения поедания урожаев пустынной саранчой, но, как выяснилось позже, он поражал и других насекомых: тлю, клопов, гусениц, японского хрущика, белокрылку, клещей, корневых тлей и трипсов. Основной способ действия азадирахтина заключается в его действии как антифеданта - органического вещества, вырабатываемого самим растением, для уничтожения насекомых, поедающих его. Также азадирахтин нарушает нормальный рост и линьку насекомых, отпугивает личинок и взрослых особей, стерилизует взрослых и задерживает яйцекладку.

Некоторые средства, изготовленные из азадирахтина, предпочтительны из-за их совместимости с широким спектром инсектицидов и с некоторыми средствами биоконтроля насекомых вредителей. К таким видам относится, например, полезный гриб Beauveria bassiana (Боверия Басси), который успешно применяется для контроля популяций некоторых вредоносных насекомых. Азадирахтин быстро разрушается после нанесения, сводя к минимуму нежелательные воздействия на окружающую среду. Чередование применения азадирахтина с другими инсектицидами обеспечивает переменный контроль с меньшим риском развития резистентности у насекомых.

Азадирахтин обладает минимальной контактной активностью и наиболее эффективен при высоких температурах (< 21 0 C) и менее эффективен при низких . Он может обладать системными свойствами против определенных насекомых-вредителей, хотя это зависит от типа растения и рН растущей среды.

Для наибольшей эффективности используют сочетание азадирахтина и осветленного гидрофобного экстракта масла нима. Азадирахтин и осветленный гидрофобный экстракт масла нима обладают короткой остаточной активностью из-за подверженности деградации ультрафиолетового света (солнечного света), что обычно требует повторных применений средств на их основе.

Применение:

И экстракт нима, и азадирахтин широко используются в сельском хозяйстве в качестве органических пестицидов, поскольку они нетоксичны для человека, животных и окружающей среды. Азадирахтин к тому же проявляет противогрибковые свойства: препятствует образованию нежелательных споровых бактерий, что позволяет ему быть использованным в ряде фунгицидных агрохимических средств.

Получение:

Выделен азадирахтин из семян ягод дерева ним (Azadirachta Indica). Семена замачивают в воде и спирте, чтобы извлечь все компоненты. При экстракции азадирахтина из семян плодов нима остается масло, которое называют осветленным гидрофобным экстрактом масла нима. Оно в свою очередь обладает некоторыми противогрибковыми свойствами и используется в промышленных целях.

Действие на организмы:

Азидарахтин нарушает циклы роста многих насекомых и отпугивает их от растений. В отличие от химических пестицидов, натуральный инсектицид из масла ним не убивает насекомых. Азадирахтин воздействует на них на гормональном уровне, нарушая жизненный цикл и типичные для насекомых биологические процессы. К примеру, некоторые насекомые, подвергшиеся действию масла ним, теряют аппетит и испытывают нарушение фертильности (возможность производить жизнеспособное потомство). Азадирахтин, как регулятор роста насекомых, является антагонистом (вещество, которое действует против физиологического действия и блокирует его), который ингибирует синтез или метаболизм линьки насекомого, гормона экдизона. Следовательно, ингибирование процесса линьки приводит к гибели насекомых при переходе на следующую жизненную стадию, личиночную (стадия насекомых между линьками). Нарушение жизненного цикла насекомых мешает производству будущих поколений.

Азадирахтин эффективен только на незрелых / молодых стадиях жизни насекомых. Вещество действует как желудочный яд, при котором насекомые должны проглатывать активный ингредиент во время кормления, чтобы получить негативное воздействие. Активность при жевании лучше, чем у сосущих насекомых, поэтому азадирахтин эффективнее против гусениц. Масло нима и азадарахтин активно используют в сельском хозяйстве в качестве пестицидов, они зарекомендовали себя как достаточно эффективные и безопасные средства. Однако их воздействие на почвенные микроорганизмы и ризобактерии (корневые бактерии, находящиеся в симбиотических отношениях со многими растениями), способствующие росту растений и влияющие на качество почвы, остается в значительной степени неизученным.

Токсикологические данные:

Азадирахтин биоразлагаем и не сильно токсичен для человека и теплокровных животных. Имеет низкую токсичность для людей и млекопитающих с LD50> 5000 мг / кг.

Токсичность для рыб LC50 - Oncorhynchus mykiss (радужная форель) - 4 мг / л - 96 ч. Токсичен для водной флоры и фауны.